光大彩票

当前位置: 互动 > 信件查询
来信

关于王益区乐高培训机构擅自改变教学地点并不愿意退费的投诉

  • 姓名:崔**
  • 信件内容:

    尊敬的领导及各级工作人员: 你们好!感谢百忙之中处理我的事情,如不是迫不得已,也不愿意给你们添麻烦。 我于2021年10月30日在王益区九州国际4单元3001给孩子报了半年课程的乐高课。价格是3320元(赠送他们所谓的价值199元乐高积木玩具一个),25节课(含赠送课一节),每周末上一节课。然而,该机构于12月18日突然通知大家,从元旦过后剩余的课程要在新区某机构上。在我多次强调不愿意在新区上课要求退费后,该机构负责人同意退费,但是要等年后,并且要扣除赠送我的玩具钱199元。 首先,她说赠送课时不算,我已经接受。其次,这是他们违约在先,根据法律规定,该机构应当承担违约责任,赔偿我的损失,并且全额退回我的费用。如果在我报名之前他们就有这个打算,这就是一种欺诈行为。 我现在的诉求是即刻退还我24-8=16节课共计2213元的费用。请相关部门帮忙处理。万分感谢!

  • 来信日期:2021-12-24
回复
  • 办理部门:

    王益区人民政府

  • 办理情况:

    网民您好:
      经调查,来信人反映的店铺为铜川市王益区芮芮乐高玩具网点,位于王益区九州国际4单元3001室,法人系张弛,成立于2019年4月9日。因该玩具网点前期计划搬迁到新区经营,来信人就剩余课程在新区学习与该玩具网点负责人未达成一致,产生退费纠纷。经核实,在来信人投诉时,该玩具网点已搬迁至铜川市新区经营,12月28日、29日,我区工作人员电话联系了芮芮乐高玩网点负责人,经调解,店方同意在12月30日退还来信人未消费的课程费用,共计2213元,店方要求来信人返还购买课程时赠送的玩具。
      12月29日,我区工作人员已电话告知来信人办理情况,来信人表示同意,若在约定时间店方仍未退款,建议双方走诉讼途径予以解决。同时告知责令店方在今后的经营当中,若发生经营变化,及时向客户发送变更通知,平等协商,达成一致意见。
      下一步,我区将加强此类投诉行为的监管,持续开展打击欺诈消费者,虚假宣传的行为,尽最大努力保护广大消费者的合法权益。
      分管领导:副区长 南海
      联 系 人:唐显峰 联系电话:2184727


    铜川市王益区人民政府办公室
    2021年12月29日

  • 办理状态: 已办结 受理时间: 2021-12-24 11:32 办理时间: 2021-12-24 16:32
评测

您对办理结果是否满意?

  • 满意度评价:
评价内容: