光大彩票

当前位置: 互动 > 信件查询
来信

物业重复收费

  • 姓名:马*
  • 信件内容:

    尊敬的市长,您好! 我是新区大唐养生小镇业主,今年7月开始交房装修。物业公司未提供装修垃圾清运服务,我自费870元清运装修垃圾。但物业公司在装修期间仍然依据铜政发【2012】27号收取生活垃圾费,我想咨询这是否属于二次收费。 通过查询铜政发【2012】27号文件,文件明确规定的是收取城市生活垃圾费用,在房屋装修验收之后无论是否居住,依法缴纳生活垃圾费是市民应尽的义务,但物业公司依据此文件在装修验收前,并不具备居住条件就开始收取此项费用是否合理,希望得到相关部门的解答。

  • 来信日期:2021-12-20
回复
  • 办理部门:

    市发展改革委(市粮食物资储备局)

  • 办理情况:

    网民您好:
      关于大唐养生小镇装修垃圾清运问题。《陕西省物业服务收费管理办法》第二十二条明确“ 业主需要装饰装修房屋的,应当事先告知物业服务企业。业主可以自行或者委托物业服务企业清运装修期间产生的垃圾。委托物业服务企业清运装修垃圾的收费标准由双方自行约定。因装修造成共用部位、共用设施设备等损坏的,恢复、维修费用按照实际发生额,由业主或者装修单位承担,并承担相关责任。” 大唐养生小镇房屋装修垃圾由业主选择自行清运符合以上政策规定。
      关于大唐养生小镇收取生活垃圾费。按照《铜川市生活垃圾处理收费管理办法》(铜政发〔2021〕1号)规定,生活垃圾费由个人缴纳,收费标准为2元/人·月,我委已要求物业服务企业严格执行物价收费政策。
      我委已向你解释了相关政策,你表示已知晓政策规定,对生活垃圾收费标准无异议。 
      分管领导:贾  鹏   副主任
      联 系 人:卫保生     电话:3185756    


    铜川市发展和改革委员会
    2021年12月22日

  • 办理状态: 已办结 受理时间: 2021-12-20 11:40 办理时间: 2021-12-20 17:03
评测

您对办理结果是否满意?

  • 满意度评价:
评价内容: