光大彩票

当前位置: 互动 > 信件查询
来信

暖气不热

  • 姓名:郝**
  • 信件内容:

    尊敬的市长您好!   我是铜川家住新区学府城的公民,从11月交了暖气费到现在客厅温度最高19.3摄氏度,卧室基本在14度左右,多次给物业和住建局打电话求助,都没有解决这个问题,现在的物业没有和我们小区签合同。物业说没有交物业费,就不开循环泵,家里晚上更冷.孩子和老人因天温度多次感冒生病,生病就需要我们请假去照顾,严重影响正常生活,希望您能给我们解决下这个问题。

  • 来信日期:2021-12-20
回复
  • 办理部门:

    市新区管委会

  • 办理情况:

    网民您好:
      一、关于物业费问题
      经了解,该业主于2017年12月收房,随后和物业服务企业签订物业服务合同。合同中明确规定物业服务费用按月交纳,建议业主按合同约定标准和期限交纳物业服务费。经物业服务企业工作人员查询,18号楼1单元1501业主2019年11月-2021年12月物业服务费未交,共计欠费为3988.7元。按照《中华人民共和国民法典》第九百四十四条:“业主应当按照约定向物业服务人支付物业费。物业服务人已经按照约定和有关规定提供服务的,主不得以未接受或者无需接受相关物业服务为由拒绝支付物业费。业主违反约定逾期不支付物业费的,物业服务人可以催告其在合理期限内支付;合理期限届满仍不支付的,物业服务人可以提起诉讼或者申请仲裁。物业服务人不得采取停止供电、供水、供热、供燃气等方式催交物业费。”新区住建交通局要求物业服务企业严格按照《物业服务标准》向业主提供质价相符的服务。
      二、关于暖气不热问题
      按照《铜川市城市集中供热管理办法》第二十四条:“本市采暖期为每年的11月15日至次年的3月15日。采暖期内,室内供热温度应当保持在18℃±2℃,不得低于16℃。”
      针对群众反映问题,物业服务企业于2021年12月21日下午派工程人员对该业主家进行测温,其客厅20℃、卧室20.4℃、次卧20.9℃。新区住建交通局要求物业服务企业对小区内供暖不热的业主入户进行排查,并及时对接铜川热力有限责任公司对换热站进行调压、增温,做好公共区域供暖管网和换热站的调试、检修工作,发现问题及时处理,高质量高标准做好供暖工作,确保业主温暖过冬。
      分管领导:吕  涛  副主任
      联 系 人:田国栋  电话:3189752


    市新区管委会
    2021年12月22日

  • 办理状态: 已办结 受理时间: 2021-12-20 11:37 办理时间: 2021-12-20 17:03
评测

您对办理结果是否满意?

  • 满意度评价:
评价内容: